Об эффективности системы ГЛОНАСС-мониторинга говорят многие владельцы предприятий, чья деятельность связана с перевозками. В последние несколько лет следящие устройства, которые работают за счет спутниковых технологий, стали очень популярны. Поговорим о том, какую службу они могут сослужить автовладельцам.

 

 

 

 

Из военных технологий — в гражданские

 

 

Принцип работы и ГЛОНАСС, и GPS в целом похож. Изначально обе эти технологии использовались как сугубо военные разработки. Но сегодня подобные приборы — отличные помощники в процессе контроля автомобилей.

 

 

В комплексе функционируют и космическое, и наземное оборудование. На приемник регулярно поступают сигналы со спутников, которые фиксируют координаты объекта. Точность информации обеспечивается количеством задействованных спутников. Всего их 24, причем четыре постоянно находятся на связи. В то же время цена на ГЛОНАСС-мониторинг транспорта зависит от модели самого прибора и количества дополнительных опций.

 

 

Что видит система

 

 

ГЛОНАСС-мониторинг позволяет отслеживать не только маршрут, по которому движется машина, но и ее скорость. Проще говоря, будет легко обнаружить, если сотрудник нарочно гоняет машину на скорости по убитым внутриквартальным дорогам.

 

 

И это все не говоря о банальном нецелевом использовании авто, отчего увеличивается его пробег. Любят «левые» рейсы также таксисты и маршруточники. В итоге состояние автомобилей резко ухудшается, а постоянные ремонты проводятся за счет компании.

 

 

При помощи дополнительных датчиков у фирм появляется возможность отслеживать любое событие, связанное с рабочим автомобилем:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • нарушения ПДД (в частности, превышение скорости);
  • длительность остановок и их места (например, некоторые водители маршруток любят подбирать пассажиров в неположенных местах);
  • махинации со сливом топлива;
  • ситуации, когда опасности подвергается автомобиль и/или водитель; для этого в салоне устанавливают тревожную кнопку.

 

 

Заказать базовую и дополнительную комплектацию можно на специализированных сайтах, например, glonassgps.com.

 

 

тахограф

 

 

Есть ли нехватка точности?

 

 

Но, помимо явных преимуществ, у системы ГЛОНАСС-мониторинга есть и недостаток. Речь идет о погрешностях в определении координат — примерно на десяток метров. Разумеется, это не характерная черта для всех контроллеров, но некоторым приборам все же присуща. Точность техники зависит от:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • расположения спутников;
  • отражения сигнала от других предметов;
  • модели прибора.

 

 

Так спутник обеспечит полный контроль перемещений служебных автомобилей и их эксплуатации.

 

Реклама.

 

тахограф

Read more http://news.google.com/news/url?sa=t&fd=R&ct2=us&usg=AFQjCNF8olr-GlMw6O4nNScHtgGmm9UOcA&clid=c3a7d30bb8a4878e06b80cf16b898331&ei=W-CGWfiqOKXqzAbckIDABQ&url=https://vmnews.ru/novosti/2017/08/03/glonass-monitoring-avtomobilei-preimushchestva-i-nedostatki

Google PageRank & Website Value - Glonass58.ru   . Raiting@Mail.ru Counter PR Auto Web Pinger